Общество

Суд подрезал ледоколы с "Балтийского завода"

Суд подрезал ледоколы с "Балтийского завода"
Суд подрезал ледоколы с "Балтийского завода"

В ходе проверки Управления Федерального казначейства по Петербургу выяснилось, что АО "Балтийский завод" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) неэффективно использует средства федерального бюджета в рамках госзаказа на строительство головного и первого серийного ледоколов серии 22220.

Среди десятка выявленных нарушений – непроведение ледовых испытаний, стоимость которых составляет 200 млн рублей, изменение места сдачи "Сибири" на Большой порт Петербурга и несоответствие наибольшей длине. По госконтракту длина должна составлять 173,3 м, а на деле – меньше на целых 5 метров. По итогам проверки УФК выдало верфи предписание устранить причины и условия, способствовавшие нарушению, однако Балтийский завод, не согласившись с выводами, обратился в Арбитражный суд.

Суд не нашел в действиях предприятия никаких нарушений, а расхождения по наибольшей длине арбитраж и вовсе признал технической ошибкой. Несоответствие длины судна суд объяснил тем, что в госконтракте была указана габаритная длина, которая учитывает все его выступающие части. УФК же измерило наибольшую длину, которая исчисляется по корпусу и выступающие части не учитывает. Проверка не выявила нарушений бюджетного законодательства: госконтракт и приложения к нему не устанавливали стоимость ледовых испытаний, завод не предъявлял к оплате затраты на них, а "Атомфлот" не оплачивал.

УФК выводы суда не прокомментировало, но готовит апелляционную жалобу.