Общество

Перечень помощи "Круга добра" расширен до 70 заболеваний – в него внесены операции на сердце

Перечень помощи "Круга добра" расширен до 70 заболеваний – в него внесены операции на сердце
Перечень помощи "Круга добра" расширен до 70 заболеваний – в него внесены операции на сердце

Первые кардиологические операции для детей вошли в перечни "Круга добра", сообщает ТАСС.

"Фонд будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Новые виды кардиологической помощи были предложены рабочей группой ведущих кардиологов на экспертном совете фонда. Решением экспертного совета эти виды помощи предварительно внесены в перечни фонда сроком на год", - говорится в сообщении.

Теперь перечень "Круга добра" расширен до 70 заболеваний. Всего у фонда 5 тыс. 392 подопечных.

Консультативная группа по детской кардиологии при "Круге добра", в состав которой входят эксперты ведущих медицинских центров России, планирует вынести на обсуждение экспертного совета фонда другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца. Например, операции с использованием инновационных технологий - вмешательство детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца проводят с применением биологических материалов.

"Если говорить о группе пациентов с синдромам гипоплазии левых отделов сердца, то по расчетам и статистике, которые мы имеем на данный момент, это порядка 130 операций в год. Если говорить о тех пациентах, которые во второй группе, - это пациенты с аномалией коронарных артерий - 30 операций в год", - сказал сопредседатель рабочей группы при фонде "Круг добра" по детской кардиохирургии и кардиологии, исполнительный директор Межрегионального общества детских хирургов Рубен Мовсесян.

Он пояснил, что кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Фонд взял на себя их финансирование в 2023 году. Кардиологи рассчитывают доказать эффективность работы по новым технологиям, выполняемой в 2023 году, для последующего включения в госпрограмму ВМП и финансирования операций по аналогии с ВМП-III.