Политика

Литва запретит россиянам подавать заявление на гражданство

Литва запретит россиянам подавать заявление на гражданство
Литва запретит россиянам подавать заявление на гражданство

Сейм Литвы одобрил в первом чтении законопроект, согласно которому гражданам России и Белоруссии запрещается подавать заявления на получение гражданства. Запретить им хотят и приобретать недвижимость в прибалтийской республике.

Авторы поправок настаивают на том, что "эта ограничительная мера не предлагает упразднить возможность получения гражданства Литовской Республики, а лишь временно приостановить прием заявлений и принятие решений о приеме в гражданство". Законопроект поддержали 113 депутатов, девять воздержались, против не голосовал никто. В случае принятия проекта в визовых службах Литвы за границей остановят прием заявок от граждан обеих стран. Исключения составят случаи, когда посредником выступает МИД Литвы. 

Кроме того, россиянам и белорусам будет отказано в подаче заявлений на вид на жительство в Литве и ее представительствах за рубежом. Это не касается иностранцев, оформляющих ВНЖ через орган, уполномоченный правительством Литвы. Исключение будет сделано и для обладателей национальной или шенгенской визы и уже имеющих ВНЖ или получивших решение о его предоставлении.

В начале февраля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны Европы выслать всех глав дипломатических представительств России, как это ранее сделали страны Прибалтики.