Москва

ТПУ "Косино" и прилегающую территорию преобразят при создании МЦД-3

ТПУ "Косино" и прилегающую территорию преобразят при создании МЦД-3
ТПУ "Косино" и прилегающую территорию преобразят при создании МЦД-3

Транспортно-пересадочный узел "Косино" будет реконструирован в рамках создания будущего третьего Московского центрального диаметра. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что прилегающую к нему территорию тоже преобразят.

ТПУ "Косино" сейчас обслуживает свыше 30 тысяч человек каждый день. В его состав входят одноименные метро- и железнодорожная станции, станция "Лермонтовский проспект" Таганско-Краснопресненской линии и остановки наземного транспорта.

"В ходе реконструкции на базе ТПУ будет создан современный пригородный вокзал будущего МЦД-3. Обновим платформы и построим подземный вестибюль для прохода к поездам и безопасного перехода через железнодорожные пути", – пообещал Собянин.

План МЦД-3 "Ленинградско-Казанский"
План МЦД-3 "Ленинградско-Казанский"

Реконструкция и благоустройство запланированы на площади 267 гектаров. В рамках проекта на базе ТПУ будет создан современный пригородный вокзал площадью в 15 тысяч м². Запланирована реконструкция платформ, строительство нового пассажирского вестибюля с кассами, лифтами и эскалаторами. Под Лермонтовским проспектом обустроят подземный пешеходный переход. Свыше 2 км расположенной рядом улично-дорожной сети перестроят и обновят. Для наземного городского транспорта построят разворотную площадку и конечную станцию.

По словам Сергея Собянина, планируется также перестроить инженерные коммуникации, улучшить систему дождевой канализации, переделать четыре узла управления теплосетей, сети наружного освещения, телефонные канализации.

Как сообщал Ruposters, до конца 2024 года в Москве появятся 29 новых транспортно-пересадочных узлов. Сейчас строительство уже ведется на 9 площадках.