Мнение

Эксперт: эпоха гегемонии США подходит к концу

Эксперт: эпоха гегемонии США подходит к концу
Эксперт: эпоха гегемонии США подходит к концу

Член Экспертного клуба "Дигория" Надежда Гавриленко считает, что культура беспрекословного подчинения США изживает себя.

Эксперт отметила, что США не могут смириться с положением дел, когда мир начинает вращаться без них. Об этом свидетельствуют старания диктовать свои условия и требовать выполнения своих указаний.

Гавриленко отмечает, что западные СМИ привыкли обвинять Россию в ее вмешательстве в политику соседних стран, но о том, что Российская Федерация делает это из соображений внутренней безопасности никто не пишет.

"Визит председателя КНР в Москву стал поводом к отдаче новых приказов. Непонимание своего реального места в мировой политике и боязнь Западной столицы, что Китай станет соратником России в поисках мира на Украине, подтолкнули представителей США к нелепостям", - отмечает эксперт.

По ее словам, госсекретарь Блинкен в срочном порядке во время переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина заявил об огромном желании президента Джо Байдена созвониться с китайским лидером. Координатор по стратегическим коммуникациям совбеза США Джон Кирби решил сыграть на опережение, и дать указания представителю Китая, не дожидаясь телефонных переговоров США и КНР.

"Мы призываем президента Си сыграть конструктивную роль, поговорив с президентом Зеленским… Мы считаем, что Китай должен слышать украинцев, а не только россиян. И мы призываем председателя Си прямо надавить на президента Путина в отношении необходимости уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - заявил Кирби.

По мнению политолога, США привыкли к командованию всем миром, а вышло это потому, что мир сам им позволил собой руководить.

"Но эпоха гегемонии Штатов подходит к концу. Значительный сдвиг общественного мнения сменил курс. Большинство стран не разделяют агрессивную политику Америки. Культура беспрекословного подчинения Соединенным Штатам Америки изживает себя. Привычка распоряжаться теми, кто им не подвластен, построит новый, постамериканский полицентричный мир", - заявила эксперт.