Политика

Венгрия получит российский газ в обход Украины

Венгрия получит российский газ в обход Украины

Россия и Венгрия договорились о поставках газа через Австрию после 2019 года. Такое заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Сегодня генеральный директор "Газпрома" и я пришли к соглашению, что "Газпром" будет поставлять газ в Венгрию в следующем году независимо от транзитного соглашения по газу между Украиной и Россией", - отметил Сийярто, которого цитирует РИА Новости.

Он уточнил, что в настоящее время в газохранилищах находятся 6,3 млрд куб. м голубого топлива. К тому же Венгрия продолжит закупать часть газа через Австрию.

Сийярто также напомнил, что "Газпром" вместе с Сербией и Болгарией работает над газопроводом "Турецкий поток".

В прошлом году Венгрия увеличила импорт газа, поставляемого "Газпромом", на 9,3% - до 7,6 млрд куб. м. С 1 января по 20 марта 2019 года компания поставила в Венгрию 1,3 млрд куб. м газа, что на 12,1% больше объема аналогичного периода прошлого года.

"Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток газопровода мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям. По второй газ пойдет в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Поставки газа по трубопроводу начнутся до конца 2019 года.