Политика

В Казахстане идут массовые задержания противников переименования столицы

В Казахстане идут массовые задержания противников переименования столицы

В Астане и других городах Казахстана полиция задерживает протестующих против переименования столицы в честь Нурсултана Назарбаева.

Местные СМИ сообщают, что задержания начались после начала требований демократических реформ. Противостоять противникам властей также попытались неидентифицированные молодые люди, которые пришли на митинг оппозиции и начали танцевать перед камерами, утверждая, что отмечают день весеннего равноденствия.

Всего по всей стране задержаны около сотни человек, из них большинство в Астане и Алма-Ате. Акции прошли также в Шымкенте, там полиция тоже задержала нескольких оппозиционеров. Противники переименования столицы также создают онлайн-петиции, которые набирают десятки тысяч подписей.

Как писал Ruposters, 78-летний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей досрочной отставке с поста президента. Срок его полномочий истекал в апреле 2020 года. Он возглавил страну в апреле 1990 года. Таким образом, в должности президента он пробыл почти 29 лет. До этого он еще 5 лет был председателем Совета министров КазССР, в 1989-1991 гг. возглавлял ЦК Компартии Казахстана.

В должность президента Казахстана вступил Касым-Жомарт Токаев - он принес присягу на совместном заседании палат Парламента 20 марта. Ему 65 лет, он окончил МГИМО МИД СССР, стажировался в Китае, а в 1994 году стал министром иностранных дел Казахстана. 16 октября 2013 года избран председателем Сената парламента Республики Казахстан.