Политика

Кандидат в президенты Украины приехал в Москву просить о прямых поставках газа

Кандидат в президенты Украины приехал в Москву просить о прямых поставках газа

Представители украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" встретились в Москве с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Стороны обсудили прямые поставки российского газа Украине, передает ТАСС.

Партию на встрече представляли ее лидер Виктор Медведчук и кандидат в президенты, депутат Рады Юрий Бойко. Как уточняется, встреча состоялась по инициативе украинской стороны. Ее предметом стало также обсуждение контракта о транзите газа, истекающего в этом году. Медведев отметил, что в Москве не получают "серьезных сигналов от действующих властей Украины" на тему сохранения транзита газа, и назвал вопрос актуальным, поскольку "экономическое сотрудничество необходимо восстановить".

Бойко напомнил, что транзит российского газа приносит ежегодно порядка $3 млрд и обеспечивает около 50 тысяч рабочих мест, и назвал контракт "самым главным вопросом".

"Потому что сегодня сложилась ситуация абсолютно ненормальная, когда российский газ поставляется из Европы без прямого контракта через каких-то посредников", — отметил кандидат в президенты Украины.

Он также призвал восстановить импорт российских товаров, отсутствие которых в необходимом объеме наносит серьезный удар по экономике Украины.

Украина сегодня покупает российский газ у европейских партнеров в разы дороже. Медведчук привел данные, согласно которым задолженность страны за газ с 2013 года выросла до более чем $2 млрд, коммунальные тарифы за 5 лет поднялись в среднем на 745%, а цена на газ — на 1000%, из-за чего население "превратилось в нищих". Политик выступил за создание на Украине газотранспортного консорциума при участии "Газпрома".

"Нет сомнения, что "Газпром" закончит в текущем году строительство "Северного потока-2", после чего украинская ГТС окажется пустой. Так что я вижу выход в одном: нужен газотранспортный консорциум, чтобы заинтересовать с одной стороны "Газпром", заинтересовать потребителя в Европе и заинтересовать Украину", — пояснил Медведчук.

Алексей Миллер в свою очередь подтвердил заинтересованность "Газпрома" в заключении новых соглашений с украинской стороной и заявил, что компания может предложить Украине цены на газ ниже текущих примерно на 25%.

"Газпром" готов пойти на переговоры по заключению нового контракта на поставку на украинский рынок напрямую российского газа. Конечно, сегодня рано говорить о конкретной цене по такому контракту, но, зная запредельный заоблачный уровень цен для конечных потребителей, который есть сегодня, можно абсолютно точно сказать, что по новому контракту прямых поставок российского газа на украинский рынок цена для конечного потребителя на Украине будет где-то на четверть ниже нынешнего уровня цен", - сказал глава "Газпрома".

Ранее стало известно, что Россия официально прекращает транзит газа через Украину.