Общество

"Голос" нашел способ обойти закон об иностранных агентах

"Голос" нашел способ обойти закон об иностранных агентах

Движение в защиту прав избирателей "Голос"* обнаружило лазейку в законе "Об иностранных агентах" для сбора пожертвований, сообщает РЕН ТВ.

Для того, чтобы обойти закон, представители организации используют "Лигу избирателей", которая не входит в реестр организаций иностранного агента. В частности, движение "Голос"*, собирая деньги через некоммерческую организацию, может принимать денежные средства даже от иностранных источников.

На своем сайте "Голос"* ведет сбор пожертвований. Если переводить средства через сервис электронных платежей, происходит переход на электронный кошелек, в качестве получателя платежа указан фонд "Лига избирателей".

Учредителем "Лиги избирателей" является журналист Сергей Пархоменко, а генеральным директором - координатор "Голоса"* Виталий Аверин. Среди учредителей указаны блогер Рустем Адагамов, объявленный в федеральный розыск по обвинению в изнасиловании 12-летней падчерицы, писатели-оппозиционеры Борис Акунин и Дмитрий Быков, блогер Илья Варламов, журналист Леонид Парфенов, координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов, писательница Людмила Улицкая, телеведущая Татьяна Лазарева**** и другие.

Согласно сайту, движение занимается общественным наблюдением за выборами. Однако по факту организация нагнетает обстановку в период предвыборной кампании, а также создает ощущение, что уже зафиксировано огромное количество нарушений и что выборы нелегитимны.

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов