Политика

Британия испугалась раскрытия своих шпионов в России

Британия испугалась раскрытия своих шпионов в России

Спецслужбы Великобритании опасаются того, что Москва в ответ на обвинения Лондона в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля может раскрыть личности сотрудников британской разведки в России, пишет The Independent.

В первую очередь беспокойство британцев вызывают имена 23 дипломатов, высланных из РФ в ответ на аналогичный шаг Лондона. По данным издания, в их числе были сотрудники разведывательной службы MI6.

Раскрытие имен разведчиков, сохраняемых в тайне для их защиты, считается нарушением стандартного протокола, отмечает издание. Однако в администрации российского президента есть сторонники такого шага, которые считают действия Британии в "деле Скрипаля" "агрессивными и провокационными" и призывают к жесткому ответу.

В свою очередь британская сторона не публикует и не планирует публиковать имена высланных российских дипломатов, указывает издание.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

После инцидента премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от России объяснить это. Москва ультиматум проигнорировала, назвав обвинения бездоказательными. В результате британцы решили сократить российскую дипмиссию, на что Россия ответила зеркально. Кроме того, Москва отозвала согласие на открытие британского консульства в Санкт-Петербурге и закрыла Британский совет. В Великобритании пообещали дать ответ на эти действия.