Общество

Экс-губернатору Кировской области предъявили новое обвинение

Экс-губернатору Кировской области предъявили новое обвинение

Против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено новое уголовное дело о взяточничестве, передает РИА Новости.

Дело в отношении Белых было заведено 9 марта. Сегодня Следственный комитет на заседании суда раскрыл детали - новое уголовное дело присоединили к основному. 17 марта экс-чиновнику выдвинули обвинения.

В суде следователи попросили продлить арест Белых на три месяца с целью получить результат назначенной психолого-криминалистической экспертизы и проделать еще ряд следственных действий.

"Обвиняемый намерен мешать следствию путем прямых угроз свидетелям и склонения их к даче показаний, выгодных ему. А также при помощи связей среди высокопоставленных лиц намерен оказывать давление на следствие", - заявил в суде следователь Мухачев.

Губернатора Кировской области задержали с поличным в одном из ресторанов Москвы при получении €400 тысяч. Белых получал деньги за "совершение действий в пользу взяткодателя" и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".