Общество

Телекомпанию BBC могут оштрафовать за "предвзятое освещение Brexit"

Телекомпанию BBC могут оштрафовать за "предвзятое освещение Brexit"

Британская телерадиокорпорация BBC может подвергнуться санкциям, если не перестанет "предвзято освещать процесс выхода Великобритании из ЕС". Об этом заявил член британского парламента Джон Уиттингдейл, сообщает The Daily Telegraph.

"Мое собственное впечатление заключается в том, что BBC постоянно ищет негативные моменты и делает упор на вызовах, которые возникают в связи c Brexit", - сказал Уиттингдейл, который ранее занимал в Великобритании должность министра культуры, спорта и СМИ.

Подобное впечатление основано на результатах анализа, согласно которым телекомпания отводит большее количество эфирного времени тем экспертам, которые говорят о трудностях и рисках в связи с Brexit.

Парламентарий призвал СМИ быть беспристрастным к освещению событий и пригрозил обратится с жалобой к британскому медиарегулятору Ofcom. Ведомство имеет право вводить санкции, принудительные меры и налагать штрафы в размере до 250 тыс фунтов стерлингов.

Ранее более 70 депутатов британского парламента обвинили BBC в изображении британцев "ксенофобской" нацией, которая сожалеет, что проголосовала за выход из ЕС.