Политика

Володин рассказал об эффективности праймериз для "Единой России"

Володин рассказал об эффективности праймериз для "Единой России"

Эффективно проведенные внутрипартийные праймериз помогут “раскрутиться” кандидатам перед выборами. Об этом заявил первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин на совещании-семинаре “Единой России”, сообщает РИА Новости во вторник.

Володин напомнил участникам семинара, что ближайшая избирательная кампания будет чрезвычайно масштабной и многоуровневой: помимо федеральных выборов в Госдуму по смешанной системе, в регионах состоятся выборы нескольких десятков законодательных собраний, восьми губернаторов, а также пройдет множество выборов местного уровня.

Говоря о праймериз "ЕР" в мае, первый замруководителя АП подчеркнул, что соблюдение принципов открытости и легитимности должно стать главенствующем фактором эффективности в предварительных выборах.

"Если праймериз проводится эффективно, то он является реальной раскруткой кандидатов перед выборами", — уточнил Вячеслав Володин, пояснив, что через внутреннюю конкуренцию партия будет определять и выдвигать наиболее сильных кандидатов на осенние выборы. Кроме этого, конкурентная модель праймериз позволит задействовать избирателей, интересующихся политикой и убедить их прийти осенью на выборы.

По словам Володина, опыт прошедших в воскресенье выборов в Рыбинске, где имел место внутрипартийный конфликт, “дает несколько важных уроков” для партии.

"Первый — праймериз проигрывает не партия, а отдельный кандидат. Второе — нельзя исключить, что кандидат, проигравший предварительное голосование, пойдет на выборы от другой партии или самовыдвиженцем. Это, безусловно, вопрос морали и порядочности поведения кандидатов, конечную оценку таких решений даст сам избиратель", — пояснил чиновник.

"Партии надо понимать, чем она может удержать в своих рядах сильных и амбициозных кандидатов, которые проиграли праймериз, предлагая им альтернативную траекторию карьерного роста и самореализации. Неэффективное проведение предварительного голосования снижает поддержку партии и может привести к ее поражению", — резюмировал Володин.

Во вторник проходит семинар-совещание "ЕР", посвященный подготовке к проведению предварительного голосования, в котором участвуют руководство партии, эксперты, представители АП РФ, а также секретари региональных отделений партии.