Политика

Трамп показал неэффективность НАТО на примере Украины

Трамп показал неэффективность НАТО на примере Украины

Кандидат в президенты США Дональд Трамп предложил пересмотреть вопрос о лидерстве Вашингтона в Североатлантическом альянсе из-за слишком высоких затрат, сообщает Washington Post.

"НАТО обходится нам в целое состояние. Да, мы таким образом защищаем Европу, но мы тратим очень много денег. Мы больше не можем себе этого позволить. Мы должны это пересмотреть. Сохранить НАТО, но, возможно, платить гораздо меньше", - заявил Трамп.

В качестве примера он привел ситуацию с Украиной, где европейские союзники "ничего не делают" и перекладывают ответственность на Вашингтон.

"Украина - это страна, которая затрагивает нас намного меньше, чем она затрагивает другие страны НАТО, но, тем не менее, мы поднимаем все тяжести. Они ничего не делают. А я говорю вот что: почему Германия с НАТО не решают вопрос по Украине? Почему другие страны, вблизи Украины - почему они не решают? Почему мы всегда лидируем, потенциально рискуя третьей мировой войной с Россией", - спросил кандидат в американские президенты.

Трамп осудил союзников США в Азии и подставил под сомнение целесообразность военных инвестиций в данный регион. По его словам, Вашингтон не получает "справедливой компенсации" за то, что делает для Южной Кореи. "Мы без конца отправляем наши корабли, самолеты, проводим учения - а взамен получаем лишь малую часть того, во что это все обходится", - подчеркнул кандидат.

Он также признал, что США были влиятельным и состоятельным государством, однако превратились в "бедную страну, страну-должник".

Ранее Ruposters подробно писал о том, что Трамп стал главным врагом американской элиты. Идея миллиардера отказаться от содержания НАТО как раз настроила против него видных американских силовиков, которые уже пригрозили в случае победы Трампа на выборах не выполнять некоторые его приказы, озвученные в ходе кампании.