Жизнь

В Омске инвалиды ложками и вилками очистили тротуары от наледи

В Омске инвалиды ложками и вилками очистили тротуары от наледи

Люди с ограниченными возможностями из общества “Омск. Доступная среда” самостоятельно очистили пешеходные дорожки своего города от ледяной корки с помощью вилок и ложек. Таким образом инвалиды решили привлечь внимание местных властей к своим насущным проблемам, сообщает Lifenews.

Омские инвалиды с помощью вилок и ложек попытались очистить тротуары в центре города от наледи, устав ждать помощи от сотрудников ГИБДД и городских властей. “Мы готовы использовать любые подручные средства: вилки, ложки — да что угодно. Хотим жить в нормальном городе, удобном как для нас, так и для всех горожан”, - рассказал Борис Мельников, председатель общества “Доступная среда”.

Свою акцию, проходившую на улице Рабиновича, ее участники решили назвать “Иваквест. Возвращение блудного тротуара”. “Постоянно сталкиваюсь с тем, что здесь припаркованы автомобили. Неоднократно обращался в ГИБДД. Приезжают сотрудники и, вместо того чтобы выписать штраф, они говорят, что, мол, мы не видим здесь тротуара, почистите его, тогда и начнем штрафовать”, - заявил Борис Мельников.

Участники акции надеются, что после того, как они очистили ото льда пешеходную дорожку рядом с социальными объектами общества инвалидов, сотрудники ГИБДД наконец начнут штрафовать нерадивых автолюбителей, паркующихся на тротуаре. “Мы устали от бездействия местных властей, того же ГИБДД. Добраться по этой дорожке невозможно. Такая же картина и у общества слепых. Машины стоят на пешеходных дорожках, все в грязи и во льду. Хорошо, собака обводит меня через препятствия. И то бывают сложности, если машины стоят в несколько рядов”, - посетовал инвалид по зрению Юрий Мануйлов.

Борис Мельников уточнил, что данная акция не является политической. “Мы просто хотим привлечь внимание общественности, СМИ и органов исполнительной власти, хотя бы ГИБДД и муниципалитетов. У нас ситуация с тротуарами везде одинаковая”, - отметил председатель общества “Доступная среда”.