Политика

Президент Эстонии считает, что ЕС нужен “план Б” против России

Президент Эстонии считает, что ЕС нужен “план Б” против России

Евросоюзу нужен запасной план против России - уверен президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Политик считает, что “план Б” необходим на тот случай, если экономические санкции не сработают или будут отменены - сообщает издание Postimees

“Кризис на Украине касается не одной страны, а безопасности всех европейский государств. В связи с этим Европа должна занять четкую позицию. Продемонстрировать решимость, стойкость и силу. В текущих обстоятельствах мы обсуждаем вооружение украинской армии или усугубление санкций против России. Если мы примем решение не делать этого, то каков “план Б”, - задал вопрос Ильвес, выступая на Брюссельском форуме.

Страны Балтии, хоть и полагаясь на НАТО, должны вносить больший вклад в собственую обороноспособность - считает эстонский президент.

“НАТО приняло решение наращивать свое присутствие в странах Балтии, но сами страны могут внести большой вклад в защиту своей территории”, - заявил Ильвес.

Между тем, некоторые западные СМИ начали высказывать сомнения по поводу того, защитит ли НАТО Прибалтику в случае столкновения Латвии, Литвы или Эстонии с Россией. Так, издание Economist писало, что формулировка пятой статьи Североатлантического договора весьма размыта и не обязывает Альянс давать именно военный ответ на агрессию против одной из стран-членов НАТО.