Политика

Die Welt: Запад дает Киеву миллиарды, не получая взамен ничего

Die Welt: Запад дает Киеву миллиарды, не получая взамен ничего

Взамен на миллиарды, выдаваемые украинским властям, Запад не получает совершенно ничего - пишет издание Die Welt. “Фундаментальные преобразования”, которые обещал Киев, остались лишь сотрясением воздуха - указывает автор публикации Эдуард Штайнер.

“Украина просит больше денег от Запада и получает их. В ответ Киев отказывается от реформ - и уже заявляет, что долги, вероятно, покрыть не сможет ", - цитирует немецкого журналиста РИА Новости.

Впрочем, реформы были обещаны Украиной еще после “оранжевой революции” - напоминает Штайнер. Прошло 10 лет, однако ничего не изменилось. Ярким примером того, что на Украине все осталось по-прежнему, журналист Die Welt называет ситуацию с олигархами. Они не только не были отстранены от власти, но и усилили свои позиции, как Игорь Коломойский, ставший госслужащим и фактически контролирующий несколько областей страны.

Точно так же не были приняты меры по устранению коррупции, и в итоге решение МВФ выдать Киеву новый транш основано исключительно “на надеждах”. Мол, новое правительство более “ориентировано на реформы”, нежели те, кто правил страной предыдущие два с лишним десятилетия.

Некоторым странам приходится лишь мечтать о таком кредите, какой получила Украина - подытоживает Эдуард Штайнер.

Напомним, что сомнения в целесообразности выдачи Киеву транша МВФ высказывают не только в ЕС, но и за океаном. Так, американский журналист Джон Хелмер приводит доказательства того, что предыдущие кредиты для Украины присвоил Коломойский и другие олигархи.