Политика

Главком НАТО призвал Запад вступить в информационную войну с Россией

Главком НАТО призвал Запад вступить в информационную войну с Россией

Западные страны, прежде всего члены НАТО, должны вступить в информационное противостояние агрессивной российской пропаганде. Об этом заявил на конференции в Брюсселе генерал ВВС США, главнокомандующий сил НАТО в Европе Филипп Бридлав, пишет Reuters.

"Мы видим, что против Украины используются дипломатические, информационные, военные и экономические средства. Поэтому я считаю, что Запад в ответ на это должен рассматривать все свои возможности", - отметил Бридлав.

Главком НАТО понимает, что это может привести к дестабилизации ситуации. В то же время, по его словам, бездействие также может стать причиной обострения конфликта.

"Мы как группа западных стран или как Альянс должны приобщиться к этой информационной войне. Чтобы бороться с ошибочными интерпретациями, нужно вытаскивать их на свет и опровергать", - заявил генерал.

Бридлав признал, что сомневается в выполнении минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Мы, как НАТО, располагаем набором разведданных, предоставленным общим разведывательным центром НАТО. Взгляд оттуда — видим отвод вооружения, не знаем, отводится ли оно от зон боевых действий… Есть беспокойство в отношении того, выполняется ли "Минск" или нет", — сказал он.

По словам президента Украины Петра Порошенко, на сегодняшний день Киеву оказывают военно-техническую помощь из 11 стран мира. Однако о поставках вооружений говорить пока преждевременно. Несмотря на воинственную риторику американских генералов, министр обороны Чехии Мартин Стропницкий сообщил, что военные ведомства стран-членов НАТО на своих встречах никогда всерьёз не рассматривали вопрос поставок оружия на Украину.

"Думаю, что западные страны не должны сейчас поставлять оружие на Украину. И вообще, на встречах министров обороны стран-членов НАТО варианты поставок вооружения на Украину никогда всерьёз не рассматривались", — отметил Стропницкий.

Вашингтон сомневается в эффективности поставок оружия. Пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц ранее подчеркнул, что, по мнению президента США Барака Обамы, поставки Украине вооружений только приведут к росту насилия.