Политика

Сообщение CNN о неудачном запуске ракеты "Сармат" опровергли и в России, и в США

Сообщение CNN о неудачном запуске ракеты "Сармат" опровергли и в России, и в США
Сообщение CNN о неудачном запуске ракеты "Сармат" опровергли и в России, и в США

В Соединенных Штатах опровергли информацию CNN о том, что Москва испытала межконтинентальную баллистическую ракету, пока американский президент Джо Байден находился с визитом в Киеве, пишет Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.

СNN, приводя слова своих источников, указывал, что Россия якобы проводила испытание МБР во время визита Байдена на Украину, и оно закончилось неудачей. Затем неназванный американский чиновник заявил телеканалу, будто бы испытание проводилось непосредственно перед приездом Байдена в украинскую столицу. По данным еще одного источника, испытания состоялись в понедельник. Источник Bloomberg подчеркнул, что это не соответствует действительности.

"Россия не проводила испытаний МБР, пока Байден находился в Киеве".

Россия заблаговременно в рамках ДСНВ уведомляла американскую сторону о планах испытать ракету до того, как стало известно о визите Байдена в Киев. Такие испытания считаются рядовым событием и обычно не вызывают удивление в Вашингтоне.

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков посоветовал не верить "вбросам" о неудачном пуске ракеты "Сармат":

"В последнее время очень много в публичном пространстве возникает ситуаций провокационного характера, когда осуществляется внешне правдоподобные, а на самом деле не имеющие ничего общего с действительностью и вредоносные вбросы".

Цель таких ложных сообщений в том, чтобы проверить, как официальные круги той или иной страны отреагируют на эту информацию, пояснил дипломат.