Политика

В ДНР оценили последствия поставок ВСУ американских дальнобойных бомб

В ДНР оценили последствия поставок ВСУ американских дальнобойных бомб
В ДНР оценили последствия поставок ВСУ американских дальнобойных бомб

В случае если западные страны начнут передавать киевскому режиму управляемые авиационные бомбы JDAM-ER, в Донбассе не останется безопасных мест, заявил советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин. Пока сведений об использовании ВСУ этих боеприпасов нет.

"В случае их поставки безопасного места на территории ДНР и ЛНР, я думаю, что практически не останется", - подчеркнул Гагин.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" военный эксперт Александр Хроленко оценил потенциал дальнобойных бомб США для ВСУ, указав, что Вашингтон стремится "дешево и сердито" синтезировать старые реактивные снаряды:

"Бороться пока что не с чем. Сейчас их нет. Американцы стремятся дешево и сердито создать некий синтез из старых реактивных снарядов системы HIMARS, они хотят сделать хвостовую часть снаряда реактивного HIMARS, приделать к нему бомбу с наведением и всю эту абракадабру запустить".

На сегодняшний день все это только в проекте, и это "не летает в реальном мире". Чтобы открыть проект, необходимо порядка девяти месяцев, чтобы эта идея "воплощена была в металле". За это время "может много чего произойти".

Гагин рассказал о сроках освобождения Артемовска

Сейчас у украинцев нет сил для нанесения серьезных контрударов в районе Артемовска (украинское название - Бахмут), добавил Гагин. Сообщения о передислокации в район города националистических батальонов он назвал "вопросом о создании неких заградотрядов", объяснив, что это не ударная группа.

"Скорее всего, именно силами этих нацбатальонов они будут загонять мобилизованную пехоту на позиции. Это просто попытки удержать город".

Тем временем украинская сторона упорно обещает контрнаступление. Командующий объединенными силами ВСУ Сергей Наев при этом не смог назвать конкретных сроков.

"Касаемо подготовки нашего наступления: мы готовим соответствующие силы для этого, но когда оно состоится — это тайна", — сказал генерал.

Военкор Александр Сладков сообщал, что российские войска в боях за Артемовск (украинское название – Бахмут) взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создала напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. Он также указывал, что успех в российской спецоперации на Украине возможен при надлежащей дисциплине в рядах военных и при достаточном уровне их поддержки.

Соединенные Штаты передадут Украине высокоточные авиабомбы большой дальности JDAM-ER, которые способны поражать цели на расстоянии 72 км, сообщали западные аналитики.