Общество

В Италии раскритиковали российских футбольных тренеров за низкий уровень

В Италии раскритиковали российских футбольных тренеров за низкий уровень
В Италии раскритиковали российских футбольных тренеров за низкий уровень

Журналист итальянской спортивной газеты Corriere dello Sport Массимилиано Мартини раскритиковал российских тренеров за невысокий уровень профессионализма. По словам публициста, в Италии знают только о двух специалистах из РФ – наставнике петербургского "Зенита" Сергее Семаке и тренере венгерского "Ференцвароша" Станиславе Черчесове.

"В Италии знают только двух российских тренеров – Черчесова и Семака. Однако не думаю, что на данный момент есть возможность увидеть этих специалистов и любого другого российского тренера в Серии А. Их уровень ниже местных и других европейских тренеров", – высказался обозреватель.

С футбольного сезона 2018/2019 Семак и его команда четырежды подряд победили в Российской Премьер-лиге (РПЛ), выигрывали Кубок и Суперкубок России. Специалист дважды признавался лучшим тренером года в РФ. По состоянию на 18 тур РПЛ сезона 2022/23 "сине-бело-голубые" занимают первое место с 42 очками в активе.

Черчесов прославился благодаря успешному выступлению на Чемпионате мира по футболу 2018 года со сборной России: на домашнем мундиале национальная команда под руководством россиянина осетинского происхождения добралась до четвертьфинала турнира. Черчесова уволили из сборной после провала на Чемпионате Европы 2020 года, после чего в декабре 2021-го он возглавил венгерский "Ференцварош". С клубом тренер выиграл чемпионат и Кубок Венгрии.