Деньги

Индия не смогла оплатить российскую нефть

Индия не смогла оплатить российскую нефть
Индия не смогла оплатить российскую нефть

Пока с проблемой столкнулась только государственная нефтеперерабатывающая Hindustan Petroleum. Деньги у компании есть, а вот банка, готового их перевести, не нашлось. До этого индийцы платили за российскую нефть в долларах США, дирхамах ОАЭ и в рублях без каких-либо проблем, но теперь мешает ценовой потолок.

В Hindustan Petroleum стоимость импорта из России называть отказываются. Не очень понятно почему. Цена самой нефти вряд ли выходит за потолок в $60. Последний раз стоимость Urals в портах Индии заявлялась в $81 за баррель, но это включая страховку и доставку. Скорее всего, вопрос тайной стоимости лежит в плоскости российских контрагентов, которых подставлять не хочется.

В банках подставляться тоже никто не хочет, хотя вторичные санкции за перевод им не угрожают. Но взаимодействовать с непрозрачными закупками – себе дороже. Кара за нарушение санкционного режима вполне может превысить любую ожидаемую прибыль. Например, чуть меньше двух лет назад банку Mashreq из ОАЭ пришлось выплатить США $100 млн, чтобы урегулировать нарушение санкций из-за инвестиций в энергетический сектор Судана.

На общий импорт российской нефти проблема с платежами не повлияет. За прошлый год Нью-Дели получил чуть больше 28 млн тонн, при этом поставки продолжают увеличиваться, терять дешевый источник сырья для НПЗ, на продукцию которых спрос только растет, никто не собирается. Так что, скорее всего, просто найдется более сговорчивый банк.

Ранее Ruposters подготовил список топ телеграм-каналов о ситуации в газовой и нефтяной отрасли, где можно узнать самую актуальную информацию с нефтегазового рынка и новости топливно-энергетического комплекса.