Общество

Агротуризм в законе. Фермерам официально разрешат размещать у себя туристов

Агротуризм в законе. Фермерам официально разрешат размещать у себя туристов
Агротуризм в законе. Фермерам официально разрешат размещать у себя туристов.

В России появился законопроект, который легализует деятельность фермерских хозяйств в сфере туризма, а также разрешит фермерам принимать туристов на ночлег в своих жилых домах на землях сельхозназначения. Инициатива будет рассмотрена Госдумой осенью.

При этом законопроект устанавливает четкое ограничение: основным видом деятельности хозяйства должны оставаться производство и реализация сельхозпродукции. Агротуризм (в законодательстве – "сельский туризм") не должен превышать 30% в общем доходе КФХ за год. Цифра выглядит разумной с учетом того, что поток туристов в хозяйство – это не только прибыль от размещения и развлечений, но и дополнительный канал сбыта фермерской продукции.

Доля агротуризма во внутреннем туризме России пока невелика: всего 1,5%. Основная проблема – неразвитая инфраструктура и недостаток опыта у фермеров в работе с туристами. С 1 марта 2023 г. в нашей стране начнут действовать обязательные требования к гостиницам в сегменте агротуризма. В частности, обязательной станет подсветка центрального входа в темное время суток, а также наличие холодной и горячей воды. Если горячей воды нет, должен быть предусмотрен нагрев.