Политика

Армения выступила за расширение российской военной базы

Армения выступила за расширение российской военной базы

Армения заинтересована в расширении и наращивании потенциала российской военной базы в Гюмри. По словам министра обороны страны Вагаршака Арутюняна, это повлечет за собой увеличение потенциала совместной группировки, действующей в кавказском регионе коллективной безопасности.

"Вопрос расширения и усиления российской военной базы на территории Республики Армения всегда стоял на повестке дня, и армянская сторона всегда была в этом заинтересована уже по той простой причине, что база в полном составе входит в Объединенную группировку войск (сил) вооруженных сил Армении и России, и, стало быть, расширение возможностей базы автоматически влечет за собой наращивание потенциала совместной группировки, действующей на двусторонней основе в кавказском регионе коллективной безопасности", — сказал он в интервью РИА "Новости".

Политический деятель добавил, что Минобороны России учло нынешние военно-политические реалии в регионе и сделало "правильные шаги по пути усиления и перевооружения базы". В дополнительном воинском формировании Арутюнян не увидел никакой необходимости.

Что касается размещения дополнительного воинского формирования вооруженных сил России на территории республики, думаю, что в этом нет такой необходимости, да и нормативная правовая основа, существующая на данный момент между нашими государствами, определяет статус и регламентирует деятельность лишь одной российской базы.

В 2020 году в Нагорном Карабахе обострился конфликт между Азербайджаном и Арменией. В ноябре Азербайджан, Армения и Россия заключили соглашение о перемирии, по условиям которого Азербайджану перешли три района непризнанной НКР, в том числе Агдамский. Для соблюдения договора в регион были введены российские миротворцы.