Общество

Итальянские полицейские ворвались к российским биатлонистам с обысками перед эстафетой

Итальянские полицейские ворвались к российским биатлонистам с обысками перед эстафетой

Полиция Италии пришла с обысками в гостиничный номер, в котором проживают российские биатлонисты Александр Логинов и Евгений Гараничев. 

По словам Логинова, представители правоохранительных органов разбудили его с партнером по команде, вломившись в номер. Спортсменов попросили оставаться на местах. Силовиков интересовали только вещи Логинова, и после их осмотра они изъяли его компьютер и телефон, оружие атлетов. Никаких претензий ему не предъявляли. Кроме того, был осмотрен автомобиль, на котором передвигались спортсмены. Обыски коснулись также личного тренера Логинова Александра Касперовича.

Как объяснил глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев, в итальянскую полицию обратился представитель Международного союза биатлонистов: Александр Логинов уже ранее попадался на допинге в 2015 году, поэтому есть основания его подозревать и сейчас. А его личный тренер Касперович прибыл на чемпионат мира по чужой аккредитации. Из-за этого в IBU подозревают, что он может заниматься транспортировкой допинга. Касперович присутствует на чемпионате по аккредитации, выданной на украинскую сборную, что подтвердили в российском штабе. На специалиста не хватило российских аккредитаций, он был вынужден договариваться с украинцами. 

Логинов на текущем чемпионате мира завоевал золотую медаль в спринте, а также бронзовую награду в гонке преследования. Он также включен в состав сборной России на мужскую эстафету, которая состоится в сегодня.

Из-за обысков Логинов может пропустить гонку.