Общество

Подсчитан объем теневой экономики России

Подсчитан объем теневой экономики России

Доля теневой экономики России в 2018 году превысила 20 трлн рублей, что составляет около 20% ВВП. Об этом свидетельствуют данные предварительной оценки Росфинмониторнга, передает РБК.

Согласно данным ведомства, объем теневой экономики снижается на протяжении последних трех лет. В 2015 году он составлял 23,4 трлн рублей при размере ВВП в 83,1 трлн рублей. В прошлом году ВВП увеличился до 103,6 трлн рублей, а объем теневой экономики снизился до 20,7 трлн рублей, что составляет порядка 20% ВВП.

При этом указывается, что в 2017-м объем теневой экономики был наименьшим и составил 18,9 трлн рублей.

Эксперты предполагают, что резкое сокращение теневой экономики связано не только с реальным сокращением скрытой и нелегальной активности, но и с изменением методики Росфинмониторинга. При этом ведомство отмечает "существенное снижение" объемов выводимых за рубеж подозрительных денежных средств и поступления теневых финансовых потоков из-за границы.

Методология оценки Росфинмониторингом не приводится. Однако известно, что оно включает в теневую экономику серый импорт (ввоз товаров с занижением импортных пошлин за счет недостоверного декларирования), сокрытие доходов от уплаты налоговых и таможенных платежей и выплату серых зарплат.