Жизнь

Ученые доказали, что мобильные телефоны ухудшают качество спермы

Ученые доказали, что мобильные телефоны ухудшают качество спермы

Израильские ученые выяснили, что долгие разговоры по телефону могут ухудшить качество спермы мужчины, сообщает Daily Mail. Причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем может стать также постоянное ношение смартфона в карманах брюк.

Исследователи из израильского технологического института Технион в Хайфе опубликовали в научном журнале Reproductive BioMedicine результаты своего нового исследования, в котором приняло участие около 100 мужчин. В течение года добровольцы должны были регулярно посещать клинику, где они наблюдались у специалистов и сдавали спермограмму, а также другие анализы.

Как выяснилось, вероятность снижения активности сперматозоидов возрастала вдвое у тех, кто любил поговорить по мобильному телефону более одного часа в день, а также у тех, кто при разговоре не отключал гаджет от розетки. При этом на организм мужчины мог оказывать негативное воздействие смартфон, заряжающийся рядом с кроватью, на которой отдыхал его обладатель.

Также проблемы со здоровьем были выявлены у почти половины мужчин, носивших свои смартфоны в карманах на расстоянии не менее полуметра от паха. Специалисты предупреждают, что излучение мобильного телефона может отрицательно сказаться на шансах того или иного представителя мужского пола иметь детей.