Жизнь

Ученые: негативные эмоции вредят здоровью сильнее, чем табак и алкоголь

Ученые: негативные эмоции вредят здоровью сильнее, чем табак и алкоголь

Негативные эмоции вредят здоровью сильнее, чем курение и алкоголь, передает Сегодня.UA. По словам специалистов, гнев и злость - прямая дорога к инфаркту и инсульту.

Как утверждают медики, постоянная раздражительность и регулярные нервные срывы нередко приводят к развитию атеросклероза. Природа этого явления такова: в то время, когда мы злимся, в организме возрастает уровень холестерола, сердце сокращается очень часто, нередко повышается артериальное давление и свертываемость крови. Если же в таком состоянии человек пребывает систематически, то любой очередной приступ злости может легко стать "последней каплей", вызвав инфаркт или инсульт.

Согласно проведенным исследованиям, неспособность управлять своими эмоциями увеличивает риск ранней смерти на 60%. Причина в том, что артерии, которые страдают от периодических атак гормонов стресса, подвержены патологическим изменениям. А это уже путь к серьезным болезням. Чтобы предотвратить возможные необратимые последствия, эксперты рекомендуют тщательно следить за своей нервной системой и в случае необходимости обращаться за помощью к врачам.