Политика

Нетаньяху: если бы Израиль слушал США, его бы могло не существовать

Нетаньяху: если бы Израиль слушал США, его бы могло не существовать

В Израиле всё ближе внеочередные парламентские выборы, которые намечены  на 17 марта. Одним из претендентов на получение большинства в Кнессете является партия Ликуд, которую возглавляет действующий премьер страны Биньямин Нетаньяху.

В субботу в Интернете был распространен официальный агитационный ролик партии Ликуд, который был посвящен теме отношений с США. На видео, в частности,  отмечалось, что в 1948 году "Государственный департамент США выступил против создания государства Израиль". "Тем не менее первый премьер страны Бен Гурион  принял историческое решение. Где мы были сегодня, если бы он поступил иначе?", - говорится в ролике. 

Отметим, что это далеко не первый пример публичного противостояния действующих властей Израиля с Белым домом. Разногласия между странами начались после того, как Обама допустил возможность заключения ядерного соглашения с Ираном. 

Более того, СМИ недавно сообщили об обмене письмами между Обамой и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, что также было воспринято крайне негативно в Израиле. В свою очередь у администрации Обамы вызвал раздражение тот факт, что Нетаньяху решил не согласовывать своё выступление в Сенате с Белым домом в ходе предстоящего визита в США.

В итоге под угрозой срыва сейчас и личная встреча между Обамой и Нетаньяху. "Всем известно, что президент и его окружение относятся враждебно к главе правительства Израиля", - заявил в этой связи спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер.