Политика

Huffington Post: в Египте американцев обвиняют в поддержке ИГИЛ

Huffington Post: в Египте американцев обвиняют в поддержке ИГИЛ

После авиаударов египетских ВВС по позициям Исламского государства* в Ливии власти и жители Египта обрушились с критикой на правительство США, обвинив их в поддержке террористов, сообщает Huffington Post. В политических кругах страны ходят слухи о секретном сговоре США и Катара с боевиками ИГИЛ*.

Авиаудары стали ответом властей Египта на убийство египетских христиан в Ливии. Согласно официальным заявлениям американской стороны, руководство Египта не согласовало с ними решение о военном возмездии. Несмотря на отсутствие публичных негативных оценок авиаударов со стороны американцев,  отношения между США и Египтом остаются напряженными, а в ближневосточной стране возрастает недоверие к США из-за поддержки Катара: последний напрямую обвиняется египетскими властями в помощи ИГИЛ*.

«У меня есть послание для Обамы, — цитирует Huffington Post слова брата одного из казненных террористами египтян. — Египет останется сильным вне зависимости от действий наших врагов. США — главный союзник Турции и Катара, а они, в свою очередь, поддерживают террористов».

Обвинения США в помощи ИГИЛ* слышны не только среди простых жителей, но и со стороны журналистского сообщества Египта. Художники издания Al Masry Al Youm выпустили карикатуру, на которой слово «Daesh» (ИГИЛ) переплетается с США. Поддерживаемая правительством Египта газета Al-Ahram выпустила на первой полосе материал, в котором США, Катар и Турция назывались «треугольником сил зла». А популярный новостной ближневосточный портал Al Bawaba выпустил статью под заголовком  «Если ударить по Катару - падёт ИГИЛ».

Напомним, ранее экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси заявил, что президент США кажется напуганным, и подверг Обаму критике за неэффективную борьбу с террористами.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ