Политика

Грэм Филлипс пристыдил Великобританию за позицию по Донбассу

Грэм Филлипс пристыдил Великобританию за позицию по Донбассу

Пристыдил свою страну британский репортер Грэм Филлипс, с самого начала освещающий войну на Донбассе. Отповедь журналиста была вызвана письмом МИД Великобритании, в котором внешнеполитическое ведомство предостерегало Филлипса от “посещения Крыма, а также Донецкой и Луганской областей”.

“Я горжусь своей страной. Но мне стыдно за позицию нашей страны в отношении событий на Донбассе”, - ответил репортер британским чиновникам.

Также Филлипс отверг обвинения со стороны МИД в “размывании грани между журналистикой и активным участием в конфликте”.

“Ничто в моей работе не противоречит закону, все служит моему стремлению быть лучшим корреспондентом, насколько это возможно”, - написал британец.

Еще один упрек со стороны МИД Великобритании заключался в том, что журналист носит военную форму и фотографируется с оружием в руках.

“Я ношу камуфляж, когда веду съемку на передовых позициях, чтобы не привлекать дополнительное внимание к тем, с кем я там нахожусь, или к самому себе. Украинские военные одинаково склонны стрелять в журналистов, если они расценивают их как участников боевых действий”, - объяснил свои действия Филлипс.

Напоследок британец подчеркнул, что находится в Новороссии, жители которой проголосовали за выход из состава Украины после государственного переворота, приведшего к власти крайне правое правительство.

“Я думаю, что Новороссия - прекрасная страна”, - подытожил Грэм Филлипс.