Политика

Британский военный инструктор: украинские силовики не умеют стрелять, а их командиры - бездарны

Британский военный инструктор: украинские силовики не умеют стрелять, а их командиры - бездарны

Каждые 6 из 10 погибших украинских добровольцев были убиты своими же или стали жертвами неумелого обращения с оружием - заявил британский военный инструктор, побывавший на Украине, в интервью Sunday Times. Также он отметил, что причина череды унизительных поражений ВСУ - в бездарных командирах, не учитывающих реальную обстановку на фронте.

Для того, чтобы обучать украинцев, 40-летний натурализовавшийся гражданин Великобритании, родившийся на Украине и прошедший войну в Афганистане, оставил службу в элитном подразделении Королевских вооруженных сил. Результаты обучения разочаровали профессионала.

“Командование настолько плохое, что оно ставит под угрозу жизни солдат. Они путают тактику со стратегией, начинают атаки, не предупреждая друг друга и без явных стратегических причин”, - цитирует инструктора, сообщившего лишь свой позывной - “Сафрон” - портал ИноТВ.

Единственные, кого Сафрон похвалил, это украинские спецназовцы и десантники. Что же касается добровольцев, то, по его мнению, они совершенно неуправляемые люди.

“Я пытался обучать их чему-нибудь, а они заявляли: “Кто ты, чтобы учить меня? Я бросал коктейли Молотова во время Майдана”, - рассказал Сафрон, прибавив, что большинство добровольцев в мирное время были бесцельно живущими безработными людьми.

Инструктор учил бойцов пользоваться цифровыми радиостанциями, которые шифруют информацию, однако те все равно использовали для связи мобильные телефоны - “потому что так удобней”. В итоге ополчение без труда перехватывало переговоры украинских силовиков.

Кроме того, Сафрон был в шоке от манеры бойцов и командиров сообщать о своих планах в соцсетях.

“Они не только пользуются телефонами, но и пишут твиты и выкладывают свои фотографии на Facebook. Все, что я там видел, шло наперекор тому, чему меня учили в британской армии”, - констатировал инструктор, возвратившийся в Великобританию в прошлом месяце. После такого не стоит удивляться череде поражений, которые потерпел Киев, воюя против Донбасса.

“Было ясно, что Дебальцево станет катастрофой для Украины, однако военное руководство и их политические боссы просто наблюдали за происходящем в режиме замедленной съемки”, - подытожил Сафрон.