Политика

Американский журнал: те, кто год назад стоял на Майдане, массово бегут из Украины

Американский журнал: те, кто год назад стоял на Майдане, массово бегут из Украины

Украинцы, принимавшие участие в прошлогодних событиях на Майдане, массово бегут из страны - сообщает американский журнал Vice. Они, выступавшие за “европейское будущее”, поняли, что после состоявшегося переворота Украине такого будущего не видать.

Тысячи украинских граждан выезжают из страны - как легально, так и нелегально. Многие из них сами приложили руки к тому, чтобы нынешняя ситуация реализовалась, и теперь “герои Майдана” просто убегают.

Это связано с тем, что многие участники прошлогодних акций протеста имели идеализированное представление о том, как будут происходить перемены в стране, однако реальность оказалась совершенно не такой - поясняет аспирантка Нью-Йоркского университета Эмили Чэнел-Джастис, пишущая диссертационную работу об участии молодежи в “Евромайдане”.

“Многие не вернутся. Я не могу сказать, что я хочу вернуться домой в скором времени. Когда я стояла на Майдане прошлой зимой, я поняла, как трудно мне было бы оставаться в Киеве”, - сказала одна из сбежавших активисток Майдана, обосновавшаяся в Нидерландах.

Таким образом, первоначальный порыв “пересидеть трудное время” за границей позже перешел в намерение остаться там навсегда. Причины просты - на Украине конфликт на Донбассе, падение курса гривны и уровня жизни, тяжелейшая ситуация в экономике.

Революционный запал не приводит к власти честное правительство, которое гарантирует стране процветание - пишет журнал Vice. Однако многие украинцы поняли это лишь после горького опыта двух Майданов - 2004 и 2014 годов.

“Если на Украине когда-нибудь и произойдут изменения, то они состоятся не благодаря смене власти, а благодаря тому, что изменится отношение рядовых украинцев”, - говорится в публикации.

К нынешнему же правительству граждане Украины испытывают глубочайшее недоверие, как те, кто остался, так и те, покинул страну - подытоживает журнал Vice.