Общество

Эксперты призвали законодательно гарантировать четкий общественный контроль за ДЭГ

Эксперты призвали законодательно гарантировать четкий общественный контроль за ДЭГ

Алгоритм общественного контроля за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) должен быть четко прописан в законах – такое мнение высказал глава ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ), член СПЧ Александр Брод.

Брод подчеркнул, что популярность ДЭГ растет с каждыми выборами. Пока это лишь эксперимент, но к следующему голосованию необходимо на законодательном уровне закрепить механизм как самой "дистанционки", так и наблюдения за ней.

"С участием специалистов по IT-технологиям, экспертами в этой сфере нам в самое ближайшее время нужно доработать имеющийся опыт в регионах, внести новые предложения в виде рекомендаций, дорожной карты для общественных палат, для общественных штабов, экспертных сообществ", – сказал он в пятницу в ходе слушаний в ОП РФ по соответствующему закону.

Эксперты НОМ, добавил Брод, на предыдущих выборах пребывали в контакте с общественниками и не заметили серьезных сбоев в ходе реализации голосования.

Законопроект о единых правилах проведения ДЭГ для всех регионов и на выборах всех уровней внесли депутаты от "Единой России" Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин. Согласно документу, ДЭГ может проводиться с использованием сертифицированных региональных государственных информационных систем. Решение о применении технологии будет принимать Центризбирком.