Общество

Путин: продукты для обеспечения школ регионов горячим питанием нужно закупать у местных производетелй

Путин: продукты для обеспечения школ регионов горячим питанием нужно закупать у местных производетелй

Президент России Владимир Путин предложил создать в регионах систему закупки местных продуктов в школы для обеспечения учеников горячим питанием. Об этом он заявил на встрече с представителями общественности в Липецкой области.

"Чтобы это должным образом заработало, нужно создать инфраструктуру. Если нет столовой, ее нужно сделать, то есть не просто столы поставить, но и оборудование закупить, заключить договоры на поставку продуктов и так далее. В Липецкой области хорошо это сделано, сейчас коллеги додумывают о том, что можно было брать местные продукты. И тогда те, кто занимается местными продуктами, у них сразу появляется рынок сбыта, закольцовывание происходит, таким образом надо организовывать и в других местах", — заявил президент.

Он также отметил, что обеспечением школьников горячим питанием должно быть введено уже к 1 сентября. "Нужно определенное время, но уже с 1 сентября у нас предусмотрено движение практически по всем регионам, где этого еще нет. Где есть, слава Богу, нужно поддержать и развивать дальше, а где этого нет, с 1 сентября это должно заработать максимально, насколько это возможно. И нужно подготовить полноценную нормативную базу. Указания будут даны и правительству, и коллегам на местах", — добавил Путин.

По словам главы государства, региональные общественные палаты должны проконтролировать исполнение поручения. "Общественные палаты в регионах, безусловно, должны подключиться к контролю за тем, что будет происходить реально, потому что деньги мы выделяем большие, нужно, чтобы они были истрачены с умом", — подчеркнул Путин.