Политика

Немцы выступили за строительство "Северного потока-2"

Немцы выступили за строительство "Северного потока-2"

Большинство жителей Германии поддерживают строительство газопровода "Северный поток-2" и не видят в нем угрозы. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологического института Forsa, передает Neue Presse.

73% граждан ФРГ считают строительство "Северного потока-2" верным решением. Вместе с этим только 16% жителей Германии придерживаются мнения, что от реализации проекта трубопровода "следует отказаться".

Согласно опросу, 67% немцев не видят угрозы в "Северном потоке-2", несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о том, что газопровод сделает Германию зависимой от России.

В то же время 90% респондентов связали позицию американского президента с желанием продавать Германии газ из США. "Немцы ясно видят, что спор по поводу "Северного потока-2" не политически, а экономически мотивирован", - подчеркнул глава Forsa Манфред Гюлнер.

При этом 77% опрошенных назвали "угрозами" заявления посла США Ричарда Гренелла о возможных санкциях против занятых в строительстве газопровода немецких компаний.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" уже не остановят даже санкции США.