Общество

Суд ликвидировал Фонд Волкова "Пятое время года"

Суд ликвидировал Фонд Волкова "Пятое время года"

Мещанский суд Москвы удовлетворил требование Минюста и ликвидировал Фонд поддержки средств массовой информации "Пятое время года", на счета которого Алексей Навальный***** собирает пожертвования. Об этом сообщил в Twitter юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло.

В ноябре Ремесло выяснил, что Леонид Волков**, на счета которого Алексей Навальный***** собирает пожертвования, перечисляет средства на счет некого Фонда поддержки средств массовой информации "Пятое время года". При этом основной вид деятельности Фонда не имеет отношения ни к СМИ, ни к выборам.

"На протяжении длительного времени я изучал так называемые "отчеты" Волкова о приходе/расходе пожертвований на избирательную кампанию Навального***. Помимо общей мутности источников финансирования (биткоины, анонимные жертвователи, зарубежные деньги) почему-то ни в одном из этих отчетов не говорилось, на что конкретно деньги потрачены. Что же происходит с деньгами после того, как они поступают на счет Волкова? В итоге выяснилось, что деньги аккумулируются в неком Фонде поддержки СМИ "Пятое время года" - о чем Волков не говорит в своих отчетах. На этот же фонд оформлены и работники штабов, заключены договора аренды", - рассказал Ruposters Ремесло.

Вскоре Ремесло, как и обещал, написал заявление, которое стало основанием для проверки фонда Министерством юстиции. По итогам проверки 28 декабря 2017 года ведомство подало иск в Мещанский районный суд.

Во время заседания представитель ведомства отметил, что в ходе проверки документов обнаружены нарушения в уставе и осуществление фондом неуставной деятельности, к которой относится "направление денежных средств на кампанию Навального***". Представитель Минюста обратил внимание, что фонд хранит персональные данные в нарушение требований о защите персональных данных.

Еще одной претензией к "Пятому времени года" стал тот факт, что он принимает биткоины, которые гарантируют анонимности отправителя. При этом анонимным жертвователям запрещается вносить деньги на счета зарегистрированных кандидатов в президенты.

В результате Минюсту удалось доказать обоснованность обвинений.

"Судья оглашает решение по иску о ликвидации Фонда "Пятое время года": иск удовлетворить, фонд ликвидировать. Все!" - объявил Ремесло. 

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга