Деньги

Из-за импортозамещения McDonalds станет выращивать картофель в России

Из-за импортозамещения McDonalds станет выращивать картофель в России

Землю и партнера для выращивания картофеля ищет в России компания McDonald's. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на знакомый с ходом переговоров источник.

К такому решению руководители сети ресторанов быстрого питания пришли из-за стратегии импортозамещения, которую реализуют российские власти.

«Нужны также склад и налаженное производство замороженного картофеля фри. Корпорация участвует в переговорах по этому вопросу с разными регионами, в том числе Московской областью», - отметил источник издания.

По данным зампреда правительства Подмосковья Дениса Буцаева, в регионе планируется проект «Олимп», созданный по запросу американской организации. «Требуемый объем производства - 75 тысяч тонн в год картофеля сорта «Инноватор». Сейчас рассматривается вариант о выделении земли в Серебряно-Прудском районе, поставки ориентировочно начнутся через два года», - поделился он.

Издание отмечает, что в настоящее время замороженный картофель для российских ресторанов поставляют компании Farm Frites и McCain из Польши. В McDonald's не стали комментировать планы по выращиванию картофельного сырья на территории России.