Деньги

Еврокомиссия настаивает на пересмотре соглашения между Россией и Украиной по транзиту газа

Еврокомиссия настаивает на пересмотре соглашения между Россией и Украиной по транзиту газа

За пересмотр соглашения России и Украины по поставкам газа после 2019 года выступила Еврокомиссия. Об этом заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, сообщают РИА Новости.

По мнению Шефчовича, договоренности должны быть основаны на правилах и законодательстве Евросоюза. Он также подчеркнул важность сохранения украинского транзита.

«Мы видели заявления президента Путина, я слышал это от министра (энергетики РФ Александра) Новака. Мы понимаем, что было бы очень важно провести дискуссию о пересмотре транзитного протокола на период после 2019 года. Мы готовы быть полезными, предложить нашу помощь в этом вопросе, потому что мы считаем, что мы можем прийти к современному транзитному протоколу, который был бы основан на прозрачных европейских правилах и законодательстве. Я считаю, что это было бы полезно для всех сторон этой дискуссии», - отметил вице-президент ЕК по энергосоюзу.

Напомним, в декабре российский президент Владимир Путин заявил, что не уверен в необходимости прекращать транзит газа в Европу через территорию Украины.

Ранее Ruposters писал, что ПАО «Газпром» официально расторг договор с компанией «South Stream Transport B.V.» о строительстве газопровода «Южный поток».