Жизнь

Число номинантов на «Оскар» собираются увеличить из-за расового скандала

Число номинантов на «Оскар» собираются увеличить из-за расового скандала

Киноакадемия США собралась увеличить число номинантов на премию “Оскар”, сообщает ТАСС. Так для главной категории "Лучший фильм года" число претендентов может возрасти с восьми до десяти.

Предложение об увеличении числа номинантов на главную кинопремию мира обсуждалось на недавней встрече Совета управляющих Киноакадемии. В частности, количество претендентов на “Оскар”  за "Лучший фильм" может быть увеличено до десяти.

На реформы киноакадемиков подтолкнул громкий расовый скандал из-за того, что в этом году на соискание премии в очередной раз не было выдвинуто ни одного темнокожего актера. По задумке Совета управляющих, увеличение числа номинантов в некоторых категориях позволит сделать процесс отбора лауреатов более объективным.

Кроме того, Совет управляющих намерен упростить правила вступления в ряды киноакадемиков. При этом у тех членов Академии, которые не заняты в киноиндустрии в течение нескольких лет, собираются отнять права голоса при определении победителей премии.

Ранее Ruposters Life сообщал, что Уилл Смит решил присоединиться к своей жене Джаде Пинкетт Смит и бойкотировать церемонию вручения премии “Оскар-2016”. В то же время в твиттере снова стал популярным хэштэг #OscarsSoWhite, появившийся в 2015 году после оглашения списка претендентов на главную кинопремию мира.