Жизнь

Исследование: бородатые мужчины более гигиеничны

Исследование: бородатые мужчины более гигиеничны

У обладателей густой бороды на лицах гораздо меньше устойчивых к антибиотикам бактерий, чем у мужчин, лицо которых гладко выбрито. К такому выводу пришел микробиолог Адам Робертс из Университетского колледжа Лондона.

Как передает "Русская служба BBC", специалист культивировал в чашке Петри более 100 штаммов бактерий, взятых из бороды взрослого мужчины. В процессе исследования Робертс обнаружил, что ряд изучаемых микроорганизмов подавлял активность других. По мнению микробиолога, причина кроется в возникновении конкуренции между микробами.

В борьбе за местообитание и пищу бактерии уничтожают друг друга и вырабатывают токсины (которыми могут быть антибиотики). Ученый выдвинул гипотезу, что в ходе экспериментов эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis) уничтожал вредные штаммы кишечной палочки (Escherichia coli). Последние могут послужить причиной распространения инфекции в мочеполовых путях.

По словам Робертса, у чисто бреющих лицо мужчин гораздо меньше эпидермальных стафилококков. Чтобы исправить это, специалист предлагает добавлять бактерии в гигиенические средства (зубные пасты и жидкости для полоскания полости рта).