Политика

Генсек ОПЕК прогнозирует рост цен на нефть

Генсек ОПЕК прогнозирует рост цен на нефть

Абдалла Эль-Бадри заявил, что цены на нефть скорее возобновят рост, так как их снижение за последнее время не оправдано динамкой спроса и предложения.

Генсек ОПЕК пояснил, что стоимость нефти не упадет до $20 или $25 за баррель, и на некоторое время останется примерно на текущем уровне. "Мы уже видели это раньше — цены на нефть быстро падают и идут вверх очень медленно. Однако они увеличатся", — сказал Абдалла Эль-Бадри.

Генсек организации отметил, что решение ОПЕК о сохранении квот на прежнем уровне не было направлено против США, России или еще какой-то страны.

Он также добавил, что первыми должны сократить добычу именно страны, не входящие в ОПЕК, которые за последнее десятилетие резко увеличили производство нефти при сохранении стабильной добычи государствами организации. Кроме того, государствам, не входящим в организацию, необходимо сохранять инвестиции в добычу, несмотря на падение цен на нефть.

По мнению Абдалла Эль-Бадри, без достаточных расходов в увеличение добывающих мощностей в следующие пять лет, цена нефти вновь может подняться выше $100 за баррель.