Политика

Французский эксперт предрекла Европе упадок без России

Французский эксперт предрекла Европе упадок без России

Европа должна сделать непростой выбор: замкнуться в себе или наладить отношения с Россией. В первом случае западные страны ждет неминуемый упадок, сообщила французский политолог, специалист по истории России Элен Каррер д'Анкосс.

Как пишет политолог в статье для французского журнала Challenges, президент РФ Владимир Путин раньше властей западных стран понял, что мир разворачивается в сторону Азии, и начал действовать. Связи России с Востоком из-за антироссийских санкций только усиливаются. 

К тому же европейский взгляд на Россию, по мнению Каррер д'Анкосс,  основывается на заблуждении и может нести угрозу миру в Европе. Руководству стран континента необходимо сделать выбор: положить конец обострению отношений с Россией или столкнуться с угрозой упадка.

«Россия принадлежит Европе, европейской цивилизации и должна остаться в этой роли. Она также является мостом, который соединяет Европу и Азию, и способна помочь Европе принять участие в развитии азиатской модели мира. Без этого моста Европа обречена замкнуться на себе», - приводит слова Элен д'Анкосс РИА Новости.

Ранее эксперт заявляла, что о возрождении былой российской или советской империи речи не идет. Путин хочет выстроить зону общих интересов, каковой мог бы стать Евразийский союз.