Политика

Болгария продолжит строительство "Южного потока", несмотря на его приостановку

Болгария продолжит строительство "Южного потока", несмотря на его приостановку

Решение о продолжении строительства "Южного потока" приняли 22 января власти Болгарии. Они утвердили "Программу Правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год", предполагающую строительство газопровода.

Вице-премьер Болгарии Румяна Бычварова объяснила такое решение отсутствием официального уведомления о запрете на строительство газопровода. "До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе", - сказала она.

Решение о прекращении строительства газопровода "Южный поток" было принято в ходе визита Владимира Путина 1 декабря в Анкару. Тогда президент России заявил о невозможности строительства газопровода из-за отсутствия разрешения от Болгарии, которая в свою очередь подчиняется позиции Еврокомиссии. По словам Путина, России также необходимо осваивать новые рынки сбыта, в первую очередь турецкий. "С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики", - сказал российский президент.

Позже это решение подтвердили глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак.

Отмена проекта "Южный поток" вызвала негативную реакцию у ряда европейских стран. В конце декабря Евросоюз разрешил Болгарии приступать к строительству ненужного уже газопровода. 

"Южный поток" - российский проект газопровода, который планировалось проложить по дну Черного моря в болгарский порт Варна. Предполагалось, что основной целью новой трубы являлось снижение зависимости от транзитных государств, в частности Украины.