Деньги

Антикризисный план будет утвержден на следующей неделе

Антикризисный план будет утвержден на следующей неделе

Предложения по антикризисному плану действий представил кабинет министров на совещании у президента. Он будет утвержден, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, не позднее начала следующей недели.

План-предложение состоит из мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики. Он включает три основных направления. 

Во-первых, активизацию экономического роста, а также поддержку системообразующих предприятий и малого и среднего бизнеса. Как отметил Медведев, первоочередные антикризисные меры в социальной сфере будут связаны с поддержкой рынка труда, индексацией пенсий и мониторингом цен.

«Объемы финансирования по отдельным мероприятиям плана мы еще уточним, потому что это всегда выбор между двумя позициями. Тем не менее, большая часть будет выделена из федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также путем предоставления государственных гарантий», - сказал Медведев. Средства, по его мнению, следует направлять туда, где они создадут необходимый результат.

Действовать нужно быстро, поэтому окончательно план должен быть утвержден не позднее начала следующей недели. Затем руководство правительства отправиться в Государственную думу, чтобы представить его содержание.