Политика

Ангола вышла из ОПЕК после спора с Россией и Саудовской Аравией о сокращении добычи

Ангола вышла из ОПЕК после спора с Россией и Саудовской Аравией о сокращении добычи
Ангола вышла из ОПЕК после спора с Россией и Саудовской Аравией о сокращении добычи

Министр минеральных ресурсов, нефти и газа Анголы Диамантино де Азеведо объявил, что правительство страны решило выйти из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Его слова приводит Angola Press News Agency.

Решение утвердил совет министров под руководством президента Жуана Лоуренсу. Оно может быть связано с нежеланием страны сокращать добычу нефти по согласованию с участниками альянса ОПЕК+, в который входит Россия. В ноябре именно позиция Анголы и Нигерии стала причиной переноса встречи ОПЕК+, на которой собирались обсуждать сохранение либо понижение уровня добычи по инициативе России и Саудовской Аравии — крупнейших производителей нефти в мире. Как писало агентство Reuters, Ангола выступила категорически против дополнительного снижения производства нефти, поскольку инвестирует в сектор значительные средства и не намерена останавливаться. 

Заседание состоялось 30 ноября, и самым сложным стало определение квот на добычу нефти для Анголы на 2024 год. Остальные страны альянса после встречи в июне хотели снизить их до реального уровня добычи страны, 1,28 млн баррелей в сутки, однако на ноябрьском заседании квоты установили еще ниже — 1,11 млн б/с. Представитель Анголы в ОПЕК заявил, что страна не будет соблюдать ограничения и продолжит добывать по 1,18 млн б/с.

Ангола вступила в ОПЕК в 2007 году. В организации остаются 12 стран: Алжир, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия и Экваториальная Гвинея.