Общество

Сергей Собянин подвел итоги 2022 года: санкции не помешали Москве реализовать свой потенциал

Сергей Собянин подвел итоги 2022 года: санкции не помешали Москве реализовать свой потенциал
Собянин выступил в Мосгордуме с отчетом о работе Правительства Москвы

21 декабря мэр Москвы Сергей Собянин выступил на заседании Московской городской Думы. Глава города упомянул все значимые события, произошедшие в столице за 2022 год. Он подчеркнул, что столица достойно пережила коронавирус и справилась с прочими внешними испытаниями. По итогам года городской бюджет сохранил все действующие социальные обязательства и планы по развитию.

В настоящее время, отметил градоначальник, многие москвичи участвуют в российской военной операции. За время ее проведения Москва передала участникам боев свыше тысячи тонн гуманитарной помощи.

"Спасибо нашим воинам за мужество и героизм. Спасибо москвичам за сострадание и единство", — заявил мэр.

Власти Москвы также взяли под защиту семьи мобилизованных и оказывают поддержку городам – побратимам — Донецку и Луганску.

Экономика Москвы и реновация

Собянин подчеркнул, что в данный момент Москва пребывает в условиях беспрецедентного санкционного давления. Западу, однако, не удалось сломить Россию, поскольку страна сильно изменилась за последние годы и научилась перенастраиваться на другие рынки. Ключевую роль в этой непростой работе сыграли действия федеральных и региональных властей. Так, были реализованы сотни антикризисных мероприятий, выстроена новая транспортная логистика и скорректированы десятки законов.

Большое значение, по словам Собянина, имеет и работа столичных предпринимателей — их нацеленность на успех, трудолюбие и талант. Мэр добавил, что столице понадобилось всего шесть месяцев, чтобы возобновить производство на заводе "Москвич".

Как утверждает мэр, на полках магазинов сейчас можно найти множество качественных продуктов отечественного производства. За практически целый год санкционного противостояния в столице открылось около 500 новых точек быстрого питания.

Сергей Собянин: Москва справилась с беспрецедентным санкционным давлением
Сергей Собянин: Москва справилась с беспрецедентным санкционным давлением

Рост обрабатывающей промышленности в Москве за 2022 год составил более 10%, в городе возведено 12 млн квадратных метров недвижимости, а уровень безработицы опустился на 0,4% – этот показатель ниже, чем в начале года.

Приоритетом для Москвы, по словам градоначальника, является переселение жителей столицы из ветхого жилья и программа реновации. В процессе переезда в рамках программы находятся 100 тысяч жителей пятиэтажек. В 2023-2025 годах для переселения планируется построить вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы.

Транспорт и благоустройство Москвы

Собянин также рассказал о модернизации транспортной системы. Так, главным событием в этой области в 2023 году станет завершение строительства восточного отрезка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Проект станет инфраструктурным каркасом для новых радиусов метро.

В 2022 году в столице завершится строительство МЦД-3 и МЦД-4, протяженность коридоров составит 171 километр. В общей сложности на новых диаметрах будет 80 станций, 32 из которых станут пересадочными узлами. В 2023 году в Москве появится новый вид транспорта – суда на электрической тяге. Как отметил мэр, с 2010 года загрязнение воздуха в Москве в среднем снизилось в два раза.

Схема маршрутов водного транспорта Москвы
Схема маршрутов водного транспорта Москвы

Собянин добавил, что в 2022 году в городе было благоустроено три тысячи объектов. Активно продолжалась работа в рамках программы "Мой район", на которую приходится 90% общего объема работ по благоустройству. За этот год доля памятников в неудовлетворительном состоянии сократилась в Москве в 9 раз.

Здравоохранение и образование Москвы

2023 и 2024 годы ознаменуются для города беспрецедентным обновлением сферы здравоохранения. В частности, планируется реконструировать 201 поликлинику и возвести 30 новых медицинских учреждений в тех районах Москвы, где их не хватает.

В следующем году в Москве заработает новый комплекс инфекционной больницы №1, а в 2024 году новый комплекс зданий включат в состав онкологической больницы №62.

В сентябре 2022 года в детские сады в Москве пришли 1 миллион 600 тысяч ребят, что стало абсолютным рекордом. Город продолжит работу по улучшению школьной подготовки учеников к ЕГЭ, поскольку не все семьи имеют возможность оплачивать услуги репетиторов.

"Новый 2023 год будет непростой год, но я верю в Москву, верю в москвичей, мы живем в лучшем городе Земли", — резюмировал Сергей Собянин.

Активными темпами в столице развивается фармацевтика, создается новая производственная инфраструктура, в том числе на площадках "Руднево", "Алабушево", "Печатники", Национального космического центра, Инновационного научно-технологического центра МГУ. Рост в обрабатывающей промышленности за 10 месяцев в сопоставимых ценах превысил 10 процентов.

Ранее президент РФ Владимир Путин высоко оценил вклад Сергея Собянина в развитие Москвы. Он отметил, что команда мэра может дать фору любому крупному мегаполису в мире.