Общество

Политолог заявил о кризисе доверия к международным демократическим институтам

Политолог заявил о кризисе доверия к международным демократическим институтам
Политолог заявил о кризисе доверия к международным демократическим институтам

Эксперт Илья Ухов, проанализировавший деятельность ряда авторитетных международных организаций, которые называют себя международными контролерами демократических процедур, заявил, что они полностью себя дискредитировали. Об этом пишет НОМ.

По мнению политолога, в 2022 году появились "зрелые" и "незрелые" демократии. Например, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое осуществляет наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ, продемонстрировало непропорциональные решения при назначении наблюдателей на промежуточные выборы в США. Вместо заявленных 500 наблюдателей миссия БДИПЧ направила в Штаты 62 представителя. Однако это обстоятельство никоим образом не отразилось на выводах миссии.

Эксперт также обратил внимание на другое явление - помимо "зрелых" и "незрелых" демократий, появились "правильные" и "неправильные" международные наблюдатели.

Так, после референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях европейские наблюдатели были подвергнуты остракизму и уволены с работы за то, что поехали наблюдать за волеизъявлением людей.

"По возвращении домой, в царство демократии и прав человека, некоторые из наблюдателей на референдумах лишились работы", - отметил Ухов.

Речь идет о представителях "Европейской платформы за демократические выборы" (EPDE) – неправительственной организации, финансируемой МИД Германии.

Эксперт отметил, что уходящий год многое обнажил и в действиях Запада, направленных на глобальную цензуру информационного пространства. Так, Верховная Рада Украины приняла закон "О медиа". По словам эксперта, помимо целого ряда ограничений, закон позволяет Национальному совету по телевидению и радиовещанию приостанавливать работу СМИ, в том числе онлайн-изданий, без решения суда отменять регистрацию СМИ или запрещать распространение материалов изданий.

При этом те, кто призван защищать и отстаивать интересы СМИ, вроде представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ или "Репортеров без границ", не отреагировали на эти меры, а просто отмолчались.

В декабре 2022 года "Европейская платформа за демократические выборы" отметила свое десятилетие. Не обошли вниманием и достигнутые за это время успехи, в частности на Украине, в Армении и Республике Молдове.

В то же время проблемными в видении EPDE остаются Россия, Белоруссия, Азербайджан и "тревожные тенденции в некоторых странах-членах ЕС". Ухов отмечает, что все указанные явления приводят к "снижению доверия к демократическим институтам".

"Однако, как показывает лишь малая доля приведенных примеров, дискредитация демократических институтов есть дело рук самих институтов. Но в своем глазу дистрибьюторам демократии бревна не разглядеть", - заключил эксперт.