Политика

Сотрудница ЦРУ предупредила о надвигающейся гражданской войне в США

Сотрудница ЦРУ предупредила о надвигающейся гражданской войне в США

Профессор кафедры международных отношений Калифорнийского университета в Сан-Диего, член специальной рабочей группы ЦРУ Барбара Уолтер в интервью CNN заявила, что в США в последнее время наблюдаются признаки начинающейся гражданской войны.

Специалист объяснила, что уже 30 лет изучает гражданские войны в разных странах и в последние 4 года сотрудничает по этой теме с ЦРУ в составе команды, которая следит за гражданскими конфликтами и проявлениями политического насилия за пределами США.

По наблюдениям Уолтер, в Штатах сейчас образовались два сильных фактора, предвещающих будущую войну. Во-первых, это формирование анократии — политического режима, при котором угнетаются демократические институты и зарождаются авторитарные. Во-вторых, появление представителей элит, заинтересованных в использовании в своих целях внутренних расовых, религиозных, этнических противоречий для раскола и роста напряженности в обществе, в частности ради борьбы за власть.

"Что удивительно для США, оба эти фактора существуют прямо сейчас, и они набирают силу невероятно быстро",  отметила профессор.

Как отметил ведущий, исследование, на которое ссылается Уолтер, базируется на объективных показателях, которые сами США обычно используют для оценки рисков возникновения гражданской войны в других странах. На сегодняшний день по этой шкале риск начала гражданской войны в США оценивается как "высокий", резюмировала специалист.