Общество

Правительство установило сроки для производства 1000 отечественных самолетов

Правительство установило сроки для производства 1000 отечественных самолетов

В России планируется произвести более тысячи самолетов до 2030 года. Серийное производство турбовинтового регионального пассажирского воздушного судна хотят начать в 2025 году, рассказал глава Минпромторга страны Денис Мантуров.

"Знаковым событием для отрасли в уходящем году стало утверждение программы государственного гражданского заказа. До 2030 года наши предприятия должны построить более тысячи воздушных судов",  заявил министр на правительственном часе в Госдуме.

Вертолеты Ка-32, Ми-26Т будут входить в противопожарную эскадрилью, ее формирование уже началось, отметил чиновник. Поставки самолета Ил-114 могут начаться уже в 2023 году, добавил он.

Отдельно отмечу новую задачу президента по созданию противопожарной эскадрильи, в которую войдут самолеты Бе-200, вертолеты Ка-32А11М и Ми-26Т. В целях борьбы с возгораниями лесов в России и за ее пределами уже начинаем формировать спецотряд. По магистральным самолетам, помимо развития проекта SSJ 100, начнем со следующего года передавать авиакомпаниям лайнер МС-21, и с 2023 года  Ил-114.

Ранее Ruposters писал, что в РФ начались испытания беспилотника-радара для разведки наземных целей.